চাঁদের পাহাড়
চাঁদের পাহাড়
শ্রীবিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়
১৩৫২
এম, সি, সরকার এণ্ড সন্স লিঃ
১৪, কলেজ স্কোয়ার, কলিকাতা
দাম-এক টাকা আট আনা
কলিকাতা ১৪ কলেজ স্কোয়ার এম, সি, সরকার এণ্ড সন্স লিঃ হইতে শ্রীঅপূর্ব্বকুমার
বাগচী কর্ত্তৃক প্রকাশিত এবং ১০, রমেশ দত্ত ষ্ট্রীট্, হিন্দুস্থান প্রেস হইতে
শ্রীফণিভূষণ বসু রায়চৌধুরী কর্ত্তৃক মুদ্রিত।
চাঁদের পাহাড় কোনও ইংরিজি উপন্যাসের অনুবাদ নয়, বা ঐ শ্রেণীর কোনও বিদেশী গল্পের ছায়াবলম্বনে লিখিত নয়। এই বই-এর গল্প ও চরিত্রগুলি আমার কল্পনা-প্রসূত। তবে আফ্রিকার বিভিন্ন অঞ্চলের ভৌগলিক সংস্থান ও প্রাকৃতিক দৃশ্যের বর্ণনাকে প্রকৃত অবস্থার অনুযায়ী করবার জন্যে আমি স্যার এইচ্. এইচ্. জনষ্টন্ (Sir Harry Johnston) Rosita Forbes প্রভৃতি কয়েকটি বিখ্যাত ভ্রমণকারীর পুস্তকের সাহায্য গ্রহণ করেছি।
প্রসঙ্গক্রমে বলা যেতে পারে যে, এই গল্পে উল্লিখিত রিখটারস্ভেল্ড পর্ব্বতমালা মধ্য-আফ্রিকার অতি প্রসিদ্ধ পর্বতশ্রেণী, এবং ডিঙ্গোনেক (Rhodesian monster) ও বুনিপের প্রবাদ জুলুল্যাণ্ডের বহু আরণ্য-অঞ্চলে আজও প্রচলিত।
সেণ্টফ্র্যাঙ্কো সৌর স্তোত্রের অনুবাদটী স্বর্গীয় মোহিনী মোহন চট্টোপাধ্যায় কৃত।
শিল্পী শ্রীযুক্ত বিনয় বসু এই পুস্তকের প্রচ্ছদপদ ও ছবিগুলি আঁকিয়া আমাকে কৃতজ্ঞতা পাশে আবদ্ধ করিয়াছেন।
বারাকপুর, যশোহর
১লা আশ্বিন, ১৩৪৪
|
|
শ্রীবিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায় |
খুকুকে দিলাম
বারাকপুর, যশোহর
১লা আশ্বিন, ১৩৪৪
|
|
শ্রীবিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায় |
সূচীপত্র

এই লেখাটি বর্তমানে পাবলিক ডোমেইনের আওতাভুক্ত কারণ এটির উৎসস্থল ভারত এবং ভারতীয় কপিরাইট আইন, ১৯৫৭ অনুসারে এর কপিরাইট মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়েছে। লেখকের মৃত্যুর ৬০ বছর পর (স্বনামে ও জীবদ্দশায় প্রকাশিত) বা প্রথম প্রকাশের ৬০ বছর পর (বেনামে বা ছদ্মনামে এবং মরণোত্তর প্রকাশিত) পঞ্জিকাবর্ষের সূচনা থেকে তাঁর সকল রচনার কপিরাইটের মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়ে যায়। অর্থাৎ ২০২৩ সালে, ১ জানুয়ারি ১৯৬৩ সালের পূর্বে প্রকাশিত (বা পূর্বে মৃত লেখকের) সকল রচনা পাবলিক ডোমেইনের আওতাভুক্ত হবে।


This work is in the public domain in the United States because it was first published outside the United States (and not published in the U.S. within 30 days), and it was first published before 1989 without complying with U.S. copyright formalities (renewal and/or copyright notice) and it was in the public domain in its home country on the URAA date (January 1, 1996 for most countries).
The author died in 1950, so this work is also in the public domain in countries and areas where the copyright term is the author's life plus 70 years or less. This work may also be in the public domain in countries and areas with longer native copyright terms that apply the rule of the shorter term to foreign works.
|